<<O>> Difference Topic ProgramacaoIISWL (8 - 05 Nov 2005 - MariaHelenaBonilla) |
Line: 1 to 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||
Changed: | ||||||||
< < | | |||||||
> > |
| |||||||
Changed: | ||||||||
< < | 30/11 - Quarta Manhã - Abertura: Nelson Pretto Palestras: Thiago Tavares (Pedofilia), NTE (escolas) Tarde - Comunicações Noite - Oficina: Introdução ao Linux (Leandro Nunes - smurf@im.ufba.br) (lab 1) Oficina: OpenOffice? Calc - Darlene (lab 3) | |||||||
> > | 30/11 - Quarta 9:30 - Abertura: Nelson Pretto 10h - Palestra: Software livre e Internet - Thiago Tavares - a confirmar 11h - Palestra: Software livre nas escolas públicas - NTE 12h - 14h Almoço 14h - 17:30h Apresentação de trabalhos - Comunicações (Aud. I e Sala Iguape) 18h - 22h Oficina: Introdução ao Linux - Leandro Nunes (lab 1) 18h - 22h Oficina: Open Office Calc - Darlene (lab 3) | |||||||
01/12 - Quinta | ||||||||
Changed: | ||||||||
< < | Manhã - Mesa-redonda: Menandro Ramos, Prudente, Antonieta, Zé Albertino, Amtay, Sérgio Amadeu ou Paulo Rezende, Walter Pinheiro Tarde - Comunicações Noite - Oficina: Twiki I (Mônica Paz - monica@im.ufba.br, Daniela Feitosa - ?) (lab 1) Mostra de jogos eletrônicos - Alexandre | |||||||
> > | 9:30 - 12h Mesa-redonda: Nelson Pretto, Menandro Ramos, José Albertino, Iracy Picanço, Cleverton Bacelar, Robert Verhine, José Wellington, Sérgio Amadeu ou Paulo Rezende, Walter Pinheiro (todos a confirmar) 12h - 14h Almoço 14h - 17:30h Apresentação de trabalhos - Comunicações (Aud. I e Sala Iguape) 18h - 21h Mostra de jogos eletrônicos com debate - Alexandre Amorim (sala Iguape) 18h - 22h Oficina: Twiki I - Mônica Paz e Daniela Feitosa (lab 1) | |||||||
02/12 - Sexta | ||||||||
Changed: | ||||||||
< < | Manhã - Mostra de vídeos com debate (coord: Bonilla e Paulo) Oficina: Inkscape (Moisés - gwannael@hotmail.com) Tarde - Oficina: Editoração de jornal em Open Office (lab 1) Oficina: Rádio (Moisés, Mônica e Adriana) (lab 3) | |||||||
> > | 8h - 12h Oficina: Inkscape - Moisés (lab 1) 9h - 12h Mostra de vídeos com debate - Bonilla e Paulo (sala Iguape) 12h - 14h almoço 14h - 18h Oficina: Editoração de jornal em Open Office - Darlene(lab 1) 14h - 18h Oficina: Rádio (Moisés, Mônica e Adriana) (lab 3) 19h - 21:30h Mesa-redonda: Inclusão digital e software livre Coordenação - Maria Helena Bonilla (FACED/UFBA) Da Sociedade da Informação ao Software Livre Software livre: desafios de migração - Paulo César Oliveira (Prodasal) Os Tabulerios Digitais da FACED- Telma Brito (FACED) Desafios para a Educação com a TV Digital - Simone de Lucena Ferreira (FACED) | |||||||
03/12 - Sábado | ||||||||
Changed: | ||||||||
< < | Manhã - GT Integração Social - reunião no evento Oficina: Open Office Impress (Darlene Almada - darlene.almada@pop.com.br e Maristela ) (lab 3) Oficina: Twiki II (Mônica Paz - monica@im.ufba.br, Daniela Feitosa - ?) (lab 1) | |||||||
> > |
8h - 12h Oficina: Open Office Impress (Darlene Almada e Maristela ) (lab 3) 8h - 12h Oficina: Twiki II (Mônica Paz e Daniela Feitosa) (lab 1) 9h - 11h - Reunião do GT Integração Social (PSL) - a confirmar | |||||||
05/12 - Segunda | ||||||||
Changed: | ||||||||
< < | 19h00min - 21h30min Mesa-redonda de encerramento: Inclusão Digital e Software Livre (Bonilla, PC, Telma, Simone) | |||||||
> > | 09:00 Abertura - Nelson Pretto 09:30 - 10:30 Conferência - Dr. Paulo Dias (Universidade do Minho/Portugal)- a confirmar 10:30 - 10:45 - Intervalo 10:45 - 12 Debate 12 - Almoço 14:30 - 17:30 Mesa-redonda: Educação a distância: desafios contemporâneos (Audit I) Coordenação - Alessandra de Assis Picanço (FACED/UFBA) - Avaliação de experiências brasileiras Formação de professores a distância- Cleide Aparecida Carvalho Rodrigues (FE/UFG) A telepresencialidade no Tocantins - Isabel Cristina Auler Pereira Educação on-line- Edmea Oliveira 19:00 - Lançamento dos livros - Saguão térreo Tecnologia e Novas Educações - GEC Escola Aprendente: para além da Sociedade da Informação - Maria Helena Bonilla .... - Arnaud Jr. Coquetel 06/12 - terça 09:00-12:00 - Mesa-redonda: Formação de professores Coordenação: Maria Inêz Carvalho (FACED/UFBA) - Formação de professores em serviço Nova construção curricular - Adriane Halmman (a confirmar) Formação de professores e tecnologias digitais - Daisy Fonseca (UNEB/Alagoinhas) 14:30-15:30 Palestra: Linguagens e signos na era digital. Menandro Ramos (FACED/UFBA) (audit I) 15:30 - Debate 16:30 - Avaliação externa - Paulo Gileno Cysneiros | |||||||
Added: | ||||||||
> > | 18:00 - Trasmissão ao vivo da entrega do prêmio Telemar de Inclusão Digital, direto do Rio de Janeiro (Tabuleiro Digital está entre os finalistas) - a confirmar | |||||||
Deleted: | ||||||||
< < | -- AdrianeHalmann - 30 Sep 2005 | |||||||
-- MariaHelenaBonilla - 13 Oct 2005 |